427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте! ситуация тяжелая и сложная. выиграли тендер год назад на сумму 220т на закупках.гов на поставку спецодежды у ГУСП. товар был поставлен в полном объеме, но водитель потерял документы (т.е. у нас вообще ничего нет), на самом сайте выставлен только протокол то что мы победители, спустя года пол был переведен первый транш 110т где в основании платежки было указано по договору №... дальше до заказчика не дозвониться, хотя деятельность до сих пор осуществляют, счет не заморожен, арбитражные решают мировым. как быть? можно ли подать иск без документов? т.к. у нас ничего нет, то могут ли они запросить обратно 110т? можно ли запросить как-нибудь аккуратно бумажку, которая несет юридическую силу, но так чтобы они не поняли то что у нас нет документов и они были бы обязаны ответить в определенный срок чтобы не затягивали еще на год. в договоре указано что все споры решаются через местный арбитражный. заранее спасибо за развернутый ответ! заранее всем спасибо!

     30 июля 2015, 01:45

  • Ответ эксперта

    30 сентября 2015

    Добрый день! В сложившейся ситуации Вы можете обратиться к контрагенту с просьбой провести сверку взаимных расчетов по договору и попросить приложить к акту копию товарной накладной. В случае если контрагент не направит копию товарной накладной, то при обращении с иском в суд, истец вправе в порядке п. 2 ст. 125 АПК РФ обратиться с ходатайством об истребовании необходимой товарной накладной. В соответствии со ст. 66 АПК РФ лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства. В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения. При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится. При этом считаем правомерным указать в исковом заявлении, что последующая оплата ответчиком товара подтверждает довод истца об осуществленной поставке. Кроме того дополнительным доводом в подтверждение состоявшейся поставки может быть то, что ответчик не обращался к истцу с требованием о необходимости осуществить поставку.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты