427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    добрый день! у меня в сбербанке имеется действующий кредит.в данный момент имеются просрочки .мою зарплатную карту банк заблокировал я не могу снять наличные имеет ли право банк так поступать не осведомив меня об этом.

    ольга 30 июля 2015, 17:26

  • Ответ эксперта

    19 августа 2015

    Согласно п. 19 ст. 3 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ (ред. от 29.12.2014) «О национальной платежной системе» банковская карта является электронным средством платежа. В соответствии с п. 9 ст. 9 указанного закона приостановление действия электронного средства платежа по инициативе банка возможно только при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором.

    То есть, заблокировать вашу банковскую карту можно только в случае нарушения Вами правил ее использования, определенных договором (как правило, это договор на открытие банковского счета). Если каких-либо положений относительно права банка заблокировать карту в случае наличия у вас непогашенных перед ним обязательств, указанные правила не содержат, то вы можете требовать разблокировать ее со ссылкой на п.9 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе». Указанное требование следует направить банку в письменном виде, в случае если банк ответит на него отказом или не ответит в срок 7-10 дней, для разблокировки карты придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании незаконными указанных действий банка.

    Более того, следует учитывать, что блокировка банковской карты не влияет на вашу возможность распоряжаться денежными средствами на счете, то есть, вы можете снять денежные средства со своего счета, например, получив их в кассе банка, который Вам в силу ст. 858 ГК РФ при наличии на указанном счете соответствующей денежной суммы в этом отказать не может.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты