427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Судебный пристав наложил арест на кредитный счет в "Сбербанке" без моего ведома. В результате деньги, предназначенные для оплаты кредита, уходили со счета. Образовалась задолженность банку. Сотрудники банка утверждают, что судебные приставы не имеют права арестовывать кредитные счета. Так ли это?

    Купор Юлия Валерьевна 1 августа 2015, 12:22

  • Ответ эксперта

    20 августа 2015

    Во-первых, пристав накладывает арест на денежные средства, находящиеся на счетах в банке или иной кредитной организации, а не на счет, это две большие разницы.

    Наложить арест на денежные средства, находящиеся на счету, привязанном к кредитной карте и предоставляемые клиенту при снятии денег с данной карты в размере определенного лимита под проценты за пользование данными денежными средствами, пристав не вправе. Такой счет является ссудным.

    Предоставление (размещение) банком денежных средств клиентам банка осуществляется разными способами, однако, в любом случае, ссудные счета не являются банковскими счетами по смыслу Гражданского кодекса Российской Федерации, Положения Банка России от 31.08.1998 № 54-П "О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)" и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты