427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Переводим свое жилое помещение в нежилое. Если помещение находится в многоквартирном доме необходимо согласие соседей. Подскажите пожалуйста, каков алгоритм, порядок перевода помещения?

    Шарипова Алия Рашидовна 3 августа 2015, 12:11

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2015

    Добрый день! Действующим жилищным и гражданским законодательством предусмотрено, что жилое помещение предназначено для проживания граждан; размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается (ст. 17 ЖК РФ). Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством (ч. 3 ст. 288 ГК РФ). Обязательные условия осуществления перевода жилого помещения в нежилое определены в ст. 22 ЖК РФ, а именно: - переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения; - переводимое помещение не должно использоваться собственником данного помещения или иными лицами в качестве места постоянного проживания; - право собственности на переводимое помещение не обременено правами каких-либо лиц; - переводимое жилое помещение не расположено в наемном доме социального использования; - доступ к переводимому помещению осуществляется без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или имеется техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению (иными словами имеется отдельный вход в переводимое помещение или возможность оборудования такого входа). Соответственно, перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми. В соответствии с п. 1 ст. 23 ЖК

    РФ перевод жилого помещения в нежилое осуществляется органом местного самоуправления. Для перевода жилого помещения в нежилое его собственник должен обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения помещения (непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) с соответствующим заявлением, к которому следует приложить (перечень является исчерпывающим): - правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); - план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); - поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; - подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения). Обращаем внимание, что заявителю предоставлено право не представлять план переводимого помещения, поэтажный план дома, а также правоустанавливающие документы (если право собственности на переводимое помещение надлежащим образом зарегистрировано в ЕГРП). В этом случае орган, осуществляющий перевод помещений, получает указанные документы самостоятельно в порядке межведомственного взаимодействия. Если для перевода жилого помещения в нежилое требуется переустройство и (или) перепланировка (например, для оборудования отдельного входа), решение о переводе помещения должно содержать требования о проведении соответствующих работ в помещении. Следует учитывать, что в случае, если переустройство (перепланировка) помещения

    затрагивает общее имущество многоквартирного жилого дома, на выполнение таких работ должно быть получено согласие общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ), а в случаях, когда переустройство (перепланировка) невозможно без присоединения к помещению части общего имущества в многоквартирном доме, - согласие всех собственников помещений в данном доме (ст. 36 ЖК РФ). Решение о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое должно быть принято в срок не позднее чем через 45 дней со дня представления заявителем необходимых документов (п. 7 ст. 23 ЖК РФ). Документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений, выдается заявителю или направляется по указанному им адресу в течение 3 рабочих дней (п. 5 ст. 23 ЖК РФ). При необходимости проведения переустройства и (или) перепланировки орган, осуществляющий перевод, также формирует приемочную комиссию (п. 9 ст. 23 ЖК РФ), которая осуществляет проверку выполненных в помещении работ, по результатам которой составляется акт приемочной комиссии. Основания для отказа в переводе жилого помещения в нежилое в определены в ст. 24 ЖК РФ: - непредставление заявителем документов, обязанность по представлению которых возложена на него; - отсутствие необходимых документов и (или) информации, запрошенной органом, осуществляющим перевод, в порядке межведомственного взаимодействия (отказ по указанному основанию возможен в случае, если после получения указанного ответа орган, осуществляющий перевод помещений, уведомил о нем заявителя и предложил последнему представить необходимые документы и (или) информацию, однако заявитель указанные документы и (или) информацию в течение 15 рабочих дней со дня направления уведомления не предоставил); - представление документов в ненадлежащий орган; - несоблюдение предусмотренных ст. 22 ЖК РФ условий

    перевода жилого помещения в нежилое; - несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства. Обращаем Ваше внимание, что решение об отказе в переводе жилого помещения в нежилое, может быть обжаловано заявителем в судебном порядке (ч. 3 ст. 24 ЖК РФ).


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты