427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как вернуть не пригодное к использованию китайское оборудование (аттракцион 4d)? Работаем меньше двух недель, специалист из Китая не успевает менять на них детали, один из 7 аттракционов разобрали на детали. Несем огромные убытки.

    Морозов Вадим Алексеевич 3 августа 2015, 14:17

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2015

    Здравствуйте! Насколько мы понимаем, между сторонами заключен договор поставки, регулируемый главой 30 Гражданского кодекса РФ. В таком случае выход оборудования из строя в рассматриваемой ситуации следует расценивать как существенные нарушения условий о качестве товара. При таких обстоятельствах действующее законодательство предоставляет Вам право потребовать от продавца замены товара ненадлежащего качества, либо отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за товар. Руководствоваться при этом Вы можете следующими нормами. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи

    (ст. 469 ГК РФ). При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. В силу п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель, которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные ст. 475 ГК РФ. Исключение представляет случай, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменил их товарами надлежащего качества. Явное несоответствие товара качеству, установленному техническими условиями (неустранимые недостатки товара либо недостатки, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов денежных средств или затрат времени, а также недостатки, выявляющиеся неоднократно либо проявившиеся вновь после их устранения), является существенным нарушением требований, предъявляемым к качеству товара. В этом случае покупатель, согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ, вправе по своему выбору: - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы; - потребовать замены товара ненадлежащего качества. Обращаем Ваше внимание, что в силу п. п. 1, 2 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются реальный ущерб и упущенная выгода (реальный ущерб - это расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества; упущенная выгода - это неполученные доходы, которые такое лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено). Для возмещения понесенных Вами в связи с недостатками поставленной продукции убытков необходимо будет представить доказательства наличия убытков, вины поставщика (продавца) в

    их причинении, причинно-следственную связь между нарушением поставщиком условий договора по качеству товара и последовавшими убытками, а также размер убытков.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты