427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация: развелась с мужем 28.07.2015, до этого забрала у него машину и документы на нее. Машина куплена до официального брака,но оформил он ее на себя , когда мы были официально женаты. Машину покупала я за свои деньги,но договор купли-продажи был оформлен на мужа. Он не работал и дохода у него не было.а я до брака работала и есть официальные документы о моем заработке. После развода муж подал заявление в суд о незаконном изъятии у него машины, возможно ли доказать, что машина моя и куплена на мои деньги,несмотря на то,что она оформлена на него?

    Никитина Ева Александровна 3 августа 2015, 15:47

  • Ответ эксперта

    6 сентября 2015

    Добрый день! Основанием для возникновения правоотношений совместной собственности супругов в силу ст. 34 СК РФ является брак, заключенный в установленном законом порядке в органах ЗАГСа, фактические семейные отношения без государственной регистрации заключения брака не порождают правоотношений совместной собственности на имущество. Исходя из комплексного анализа ст.ст. 34, 36, 38 СК РФ, а также абз. 4 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15, имущество, приобретенное на средства одного из супругов до вступления в брак, но зарегистрированное в период брака, не подлежит разделу между супругами. В соответствии со статьей 244 ГК РФ общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. Таким образом, споры об общем имуществе лиц, не состоявших на момент приобретения указанного имущества в зарегистрированном браке, разрешаются на основании норм гражданского законодательства о долевой собственности, а не норм семейного законодательства о совместной собственности. При этом лица, фактически проживающие как супруги, вправе заключить соглашение о разделе имущества, находящегося в их общей долевой собственности, а также соглашение о порядке владения, пользования, распоряжения таким имуществом, о распределении доходов от использования такого имущества. Если указанного соглашения между супругами не было заключено, то следует руководствоваться следующим. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права

    владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу ст. ст. 301 - 305 ГК РФ законные владельцы праве истребовать имущество из чужого незаконного владения. Как следует из разъяснений, данных в п. 36 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22, в соответствии со ст. 301 ГК РФ лицо, обратившееся в суд с иском об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, должно доказать свое право собственности на имущество, находящееся во владении ответчика. Таким образом, в рамках судебного спора об истребовании спорного автомобиля из незаконного владения Ваш муж должен будет доказать, что является собственником указанного имущества. В сложившейся ситуации целесообразной представляется подача встречного искового заявления о признании права собственности на спорный автомобиль, в котором следует указать обстоятельства покупки и пользования автомобилем в период совместного проживания. В обоснование встречного искового заявления следует представить имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства приобретения спорного имущества на Ваши денежные средства. От полноты, достоверности и достаточности представленных в дело доказательств будут зависеть перспективы удовлетворения Ваших требований.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты