427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Здравствуйте. Меня заинтересовал следующий вопрос: Повар. Имеется мед книжка. Собирается работать как "повар на час", зарегистрировавшись как ИП. Насколько законна подобная деятельность? Какими нормативно-правовыми актами регулируется? Имеются ли какие-либо особенные требования? Спасибо.

    Анастасия Алексеевна 3 августа 2015, 17:46

  • Ответ эксперта

    19 августа 2015

    Здравствуйте! 1. В силу ст.23 и 49 ГК РФ индивидуальный предприниматель может осуществлять любые виды деятельности, не запрещённые законом. Деятельность в качестве «повара на час» не запрещена российским законодательством - и, следовательно, является законной. При этом повару будет необходимо зарегистрироваться в качестве ИП (или создать юридическое лицо). 2. а) Согласно п.4.8 ГОСТ 31984-2012 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования», услуги повара на дому признаются услугами общественного питания.

    Исходя из этого, в своей деятельности «повар на час» должен руководствоваться требованиями, предъявляемыми к оказанию услуг общественного питания. Такие требования содержатся в Санитарно-эпидемиологических правилах СП 2.3.6.1079-01. 2.3.6, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 N 31 (ред. от 31.03.2011). б) В силу Закона о техническом регулировании, технические регламенты имеют обязательную силу на территории России. При этом к деятельности «повара на час» могут быть применимы следующие техрегламенты: - «О безопасности пищевой продукции» (утв. Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 N 880); - Технический регламент на соковую продукцию из фруктов и овощей (утв. Решением Комиссии ТС от 09.12.2011 N 882); - Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств (утв. Советом Евразийской экономической комиссии 20.07.2012 № 58); - «О безопасности молока и молочной продукции» (утв. Советом Евразийской экономической комиссии 09.10.2013 N 67); - "О безопасности мяса и мясной продукции" (утв. Советом Евразийской экономической комиссии 09.10.2013 N 68).

    в) Кроме того, в сфере услуг общественного питания действует ряд ГОСТов - в том числе, применимых к деятельности «повара на час»: - ГОСТ 31984-2012 «Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Общие требования»; - ГОСТ Р 55051-2012 «Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги общественного питания. Общие требования к кейтерингу». Обращаем внимание, что формально данные правила носят лишь рекомендательный характер: согласно ст.2 Закона о техническом регулировании, требования стандартов (в том числе ГОСТов) подлежат соблюдению на добровольной основе. Однако мы советуем ознакомиться с этими стандартами и применять их в своей деятельности. 3. Обращаем Ваше внимание, что в силу пп.31 п.2 ст.346.43 НК РФ «повар на час» вправе перейти на патентную систему налогообложения. В случае такого перехода доход повара будет облагаться налогом по ставке 6 % (п.1 ст.346.50 НК РФ).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты