427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста с проблемой. Хочу открыть кальянный бар с кухней. Очень сильно смущает ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ. Как быть?

    Сидоренко Павел Игнатьевич 3 августа 2015, 18:07

  • Ответ эксперта

    19 августа 2015

    Добрый день! 1. Согласно п.6 ч.1 ст.12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ, запрещено курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания. При этом никаких исключений для курения кальяна закон не предусматривает. Поэтому курение кальяна с использованием табачных смесей на территории бара будет противоречить требованиям ФЗ № 15. За нарушение данного запрета предусмотрена административная ответственность - штраф в размере от 30 000 до 40 000 рублей для индивидуальных предпринимателей и от 60 000 до 90 000 рублей для юридических лиц (ч.3 ст.6.25 КоАП РФ). 2. Вместе с тем, в приведённой выше норме речь идёт о курении именно табака, но не иных изделий. Поэтому курение кальяна без использования табачных изделий (например, на фруктовой смеси) не нарушает требований ФЗ № 15. 3. Отметим, что в настоящее время предпринимаются попытки полностью запретить

    курение кальяна (в том числе нетабачных смесей) в организациях общественного питания. Одной из таких попыток был законопроект № 720716-6, внесённый в Госдуму в феврале 2015 года. На данный момент этот законопроект снят с рассмотрения - что, однако, не исключает риск принятия схожего законопроекта в будущем. Таким образом, в настоящее время в кальянном баре может быть организовано курение кальяна только на нетабачной смеси. При этом есть риск, что в ближайшее время деятельность кальянных баров будет запрещена полностью.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты