427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Страховое право

    Работник, находясь в командировке, попал в ДТП. Была оформлена производственная травма, причинитель вреда - водитесь встречного автомобиля привлечен к уголовной ответственности. Работник получил оплаченный больничный лист в размере 100 процентов. Степень утраты профессиональной трудоспособности не была уставлена, несмотря на длительное нахождение на больничном. В настоящее время стоит вопрос о взыскании вреда здоровью (утраченный доход и расходы на лечение). К кому предъявлять требования? Работодатель не является приничителем время, хотя травма и признана производственной. Страховая ссылается на п. 6 закона об ОСАГО, что работник находился при исполнении служебных обязанностей и ФСС должно было компенсировать расходы. А в ФСС компенсации утраченного заработка не предусмотрена. Расходы на лечение также компенсируются, если они назначены по решению врачебной комиссии, имеется инвалидность и ИПР на руках. Возможно ли все-таки предъявить данные требования к страховой виновника или я как-о не правильно понимаю ст. 6 Закона об ОСАГО?

    Мария 5 августа 2015, 19:06

  • Ответ эксперта

    26 августа 2015

    Да, возможно. Согласно п.4.1, 4.2 Правил ОСАГО, прил. к Положению Банка России от 19 сентября 2014 года N 431-П, требование о выплате  утраченного заработка можно предъявить страховой.   При временной нетрудоспособности (установлено больничным) гражданин полностью освобождается от работы и поэтому, в данном случае, утрата им трудоспособности на весь период больничного предполагается.


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты