427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте, я несовершеннолетняя, работаю в летний период, во время каникул, по роду своей деятельности занимаюсь обзвоном людей. Приболела, на работу не вышла, после чего мне позвонила начальник и обвинила в том, что я похитила телефон, угрожает написать заявление по данному факту в полицию. Телефон я не брала, родители на отдыхе. не знаю что делать? что будет, если она напишет заявление?

    Железнова Анастасия Сергеевна 10 августа 2015, 09:02

  • Ответ эксперта

    18 августа 2015

    Во-первых, лица совершившие любое преступление до 14 лет, уголовной ответственности не подлежат. Лица в возрасте от 14 до 16 лет, подлежат уголовной ответственности за совершение особо тяжких преступлений. Общий возраст наступления уголовной ответственности – с 16 лет. Вы не указали Ваш возраст, так что ориентируйтесь сами.

    Во-вторых, в случае обращения Вашего руководства в правоохранительные органы, им необходимо будет подтвердить факт хищения Вами данного телефона. В свое оправдание Вы можете говорить о том, что телефон не брали, требовать предоставить выписку входящих-исходящих звонков и на какие номера они делались, также просить установить биллинг данного телефона с целью определения места его нахождения в момент использования, после якобы его хищения.

    В-третьих, уголовная ответственность предусматривается при любом виде хищения только лишь в том случае, если стоимость похищенного является значительной. На сегодняшний день, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

    В любом случае учтите, что раз Вы являетесь несовершеннолетней, Вас никто не имеет права допрашивать в отсутствии законного представителя, адвоката, педагога.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты