427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый вечер, помогите пожалуйста. Я работаю в сфере общепита официантом. В заведении, где я работаю, существует персональская скидка 20%, которая распространяется на заказ блюда из нашего заведения. Меня обвиняют в том, что я администраторской картой удалила скидку 20% и поставита, 30% скидку, которая не распространяется на персонал. Вобщем, за такой проступок мне хотят поставить штраф, который практически равняется моей заработной плате.Так вот дело в том, что я не делала такой поступок. я никогда не отменяла скидку. что можете посоветовать в такой ситуации. И еще один вопрос, заведение около года перешло на частично "белую", частично "черную" заработную плату. Каждый месяц с з п вычитают 13% подоходний налог, снимают как с "белой" так и "черной", можно ли с этим что либо сделать?

    Ревенко Алина Николаевна 10 августа 2015, 19:38

  • Ответ эксперта

    18 августа 2015

    Трудовое законодательство не предусматривает привлечение работника к ответственности в виде штрафа.

    Вместе с тем, если работодатель считает, что действиями работника ему причинен ущерб, он может привлечь последнего к материальной ответственности в порядке главы 39 ТК РФ.

    Для этого работодателю необходимо доказать определенную совокупность значимых для данного вопроса обстоятельств.

    Одним из таких обстоятельств является вина работника и причинно-следственная связь между его действиями и наступившими материальными последствиями для работодателя в виде прямого действительного ущерба.

    До принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

    Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

    При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

    Таким образом, если Вы считаете, что при привлечении к материальной ответственности в размере, не превышающем среднего заработка, работодателем нарушены требования законодательства, Вы можете обратиться за защитой своего права в суд.

    К сожалению, воспрепятствовать действиям работодателя, привлекающего Вас к ответственности с нарушением закона, Вы не можете.

    Что касается второго вопроса, то, согласившись получать часть заработной платы «в конверте», Вы самостоятельно взяли на себя ответственность за риски, с этим связанные, в т.ч. и в части порядка исчисления указанной части.

     

     


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты