61684103Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    в контракте поставки товара записано, что товар будет приниматься согласно инструкциям п-6, п-7, однако нам сообщили, что эти инструкции отменены. Как в данном случае нам поступить?

    говоров евгений викторович 16 апреля 2010, 22:28

  • Ответ эксперта

    28 апреля 2010

    Приемка товаров по договору поставки регулируется ст. 513 ГК РФ. Покупатель обязан принять товар и осмотреть его в срок, установленный законом, иными правовыми актами, договором, обычаями делового оборота.

    Действительно, Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкция о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденная Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7 утратили силу.

    Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки").

    В судебной практике следуют этому правилу. Если между Инструкциями и договором имеются противоречия в части, регулирующей приемку товаров, то необходимо применять положения договора поставки..

    Итак, Инструкции П-6 и П-7 подлежат применению, т.к. в договоре поставки предусмотрено их применение.

     


    Средняя оценка: 4.55 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шишмарева Татьяна ПетровнаШишмарева Татьяна Петровна
кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты