427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Как объяснил работодатель, на предприятии заменили оборудование, и в связи с этим сокращают несколько должностей, в том числе должность сестры у которой сын которому 2 года. Сокращение с 1.10.15 (согласно уведомлению), из отпуска по уходу за ребенком сестра выходит 25.08.2015г. ей предложили другую должность менее оплачиваемую. Нарушает ли предприятие права сестры? И что влечет за собой отказ от перевода на другую должность?

     20 августа 2015, 09:34

  • Ответ эксперта

    31 августа 2015

    В соответствии с п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников является увольнением по инициативе работодателя.

    Как следует из вопроса, работник имеет ребенка в возрасте до трех лет.

    Глава 41 ТК РФ устанавливает дополнительные гарантии женщинам и лицам с семейными обязанностями.

    В соответствии со ст.261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, в связи с сокращением численности или штата не допускается.

    Что касается перевода на другую работу, то он возможен только с письменного согласия самого работника (ст.72.1 ТК РФ). 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты