427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день, излагаю свою проблему: с 12 мая по 7 августа сего года я работал в ООО Гепарт (г. Владивосток) и прибывал на полевых работах в Чукотском Автономном Округе, 1го Августа я сообщил о том что у меня боли в области мошонки которые не проходят и сказал о том что меня надо вывозить за врачебной помощью. 7го Августа я прибыл в Красноярск и до 16го числа работодатель не выходил со мной на связь. 16 числа Работодатель в телефонном разговоре и в электронном обращении сказал что я должен написать заявление об увольнении задним числом (7го августа) иначе он мне зарплату за 3 месяца работы не переведёт. 19го августа мне перевели 80 тыс. руб. что не составляет даже и половины от мной заработанных денег, я позвонил с вопросом что это такое и почему так мало на что получил ответ что остальное будет позже, сегодня после разговора с работодателем я узнал что мне больше ничего переводить не собираются ссылаясь на то что меня вывозили в срочном порядке и он в следствии этого потерпел убытки, а остальная часть моей ЗП пойдёт на покрытие этих убытков. При трудоустройстве был заключён трудовой договор указывающий что проезд до места работы и обратно оплачивается работодателем. Трудовую книжку мне до сих пор не выслали и вышлют только после того как я подпишу и отправлю им расчётно кассовый ордер на сумму покрывающую остатки моей ЗП. Подскажите как быть и куда обратиться.

    Стрекаловский Егор Дмитриевич 25 августа 2015, 10:10

  • Ответ эксперта

    4 сентября 2015

    Здравствуйте!

    Произвольное удержание работодателем части Вашей заработной платы в данном случае незаконно. Из описанной Вами ситуации не следует, что убытки, понесенные работодателем, возникли вследствие Ваших виновных противоправных действий, а, следовательно, нет условий для наступления материальной ответственности (ст. 233 Трудового кодекса РФ).

    Однако даже если работодатель полагает, что Вашими действиями ему были причинены убытки, он не может произвести удержание из заработной платы, если им не был соблюден установленный законом порядок определения и взыскания ущерба.

    Таким образом, Вы имеете право требовать выплаты заработной платы в полном размере.

    Задержка выдачи трудовой книжки также незаконна. Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ трудовая книжка должна быть выдана работнику в день прекращения трудового договора. Если это невозможно работодатель, с согласия работника, может направить ее по почте.

    Так как, насколько я поняла из Вашего вопроса, увольнение произведено, а трудовая книжка Вам так и не выдана, советую письменно обратиться к работодателю с требованием выдать трудовую книжку. Работодатель обязан исполнить данное требование в течение 3-х дней. В соответствии со ст. 234 Трудового кодекса РФ работодатель несет материальную ответственность за задержку выдачи трудовой книжки: он обязан возместить Вам неполученный заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки.

    За защитой своих прав вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда Вашего субъекта РФ с жалобой на незаконные действия работодателя, приложив копию трудового договора, а также копии иных документов, подтверждающих допущенные работодателем нарушения.

    Государственная инспекция труда проведет проверку по фактам, изложенным в Вашей жалобе и, установив нарушения, выдаст работодателю предписание о выплате Вам заработной платы. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о привлечении работодателя к административной ответственности.

    Также Вы можете обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты