427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Я программист, гражданин Молдовы, работаю на контрактной основе с иностранной компанией. Хочу легально работать и проживать в Москве (платить налоги, иметь возможность находиться на территории РФ более 90/180 дней). Возможно ли это?

    Александр 27 августа 2015, 09:16

  • Ответ эксперта

    4 сентября 2015

    Здравствуйте!

    Для того чтобы иметь возможность законно находится на территории РФ, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание. Данное разрешение действует в течение 3 лет, его продление действующим законодательством не предусмотрено.

    Согласно ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» временное разрешение выдается в пределах квоты, ежегодно утверждаемой Правительством РФ по субъектам РФ. Так, для Москвы на 2015 год установлена квота в размере 2000 разрешений на временное проживание. Однако разрешение на временное проживание может быть выдано и без учета вышеуказанной квоты, например, если Вы состоите в браке с гражданкой РФ, или Ваш ребенок имеет гражданство РФ (все случаи предоставления разрешения без учета квоты закреплены ч. 3 ст. 6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»).

    Для того чтобы получить разрешение на временное проживание, Вам необходимо подать заявление в установленной форме в территориальный орган Федеральной миграционной службы по предполагаемому месту жительства (или дипломатическое представительство РФ в Молдове) и приложить к нему документы, исчерпывающий перечень которых установлен п. 19 – 19.7 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 22.04.2013 № 214.

    Общий срок рассмотрения заявления составляет 6 месяцев с момента его принятия. По истечении данного срока (или ранее) Вам сообщат о принятом решении по Вашему заявлению. Если принято решение о выдаче Вам разрешения на временное проживание, то за его оформлением необходимо будет вновь обратиться в территориальный орган ФМС. Разрешение оформляется в виде отметки в документе, удостоверяющем личность (паспорте).

    По истечении одного года проживания на территории РФ по полученному разрешению, Вы имеете право подать заявление на получение вида на жительство. Вид на жительство действует в течение 5 лет и может неоднократно продлеваться, что позволит Вам постоянно проживать на территории РФ.

    Для отдельных категорий иностранных граждан закон не устанавливает обязательного требования о предварительном получении разрешения на временное проживание. Так, если Вы являетесь высококвалифицированным специалистом (например, если размер Вашей ежемесячной заработной платы составляет не менее 167 000 рублей, а также по иным основаниям, указанным в ч. 1 ст. 13.2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ») или будете признаны носителем русского языка (в соответствии со ст. 33.1 Федерального закона «О гражданстве РФ»), Вы можете сразу подать заявление на получение вида на жительство. Перечень необходимых документов, а также форма заявления о выдаче вида на жительство устанавливается также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации (п. 21 – 21.7, Приложение № 3, Приложение № 4).

    При получении Вами разрешения на временное проживание или вида на жительство оформления отдельного документа, разрешающего осуществлять

    трудовую деятельность на территории РФ, не требуется (п. 1 ч.4 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты