427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться: казахская компания (арендодатель) отправляет растаможенное оборудование (буровые установки) в РФ, в адрес российской компании, для сдачи в аренду. Таможенное оформление внутри таможенного союза не требуется, но кто в данной ситуации платит НДС?

    Шевцов Алексей 28 августа 2015, 16:04

  • Ответ эксперта

    18 сентября 2015

    Добрый день, В отношении ввоза на территорию РФ: операция не будет облагаться НДС. Согласно пп. 3 п. 6 ст. 72 разделу XVII Договора о Евразийском Экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Договор), Косвенные налоги не взимаются при импорте на территорию государства-члена товаров, импорт которых на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена осуществляется в связи с их передачей в пределах одного юридического лица (законодательством государства-члена может быть установлено обязательство по уведомлению налоговых органов о ввозе (вывозе) таких товаров). В отношении аренды: налогоплательщиком будет являться казахская компания, однако плательщиком будет российская компания, осуществляющая в данном случае обязанности налогового агента. Согласно положений п. 1 ст. 28 раздела IV прил. 18 Договора взимание косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг осуществляется в государстве-члене, территория которого признается местом реализации работ, услуг. В соответствии с пп. 4 абз. 6 ст. 29 разделом IV прил. 18 Договора местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена если налогоплательщиком этого государства-члена приобретается имущество на условиях аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях движимого имущества, за исключением аренды, лизинга и предоставления в пользование на иных основаниях транспортных средств. В силу п. 1 ст. 161 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этих товаров (работ, услуг) с учетом налога. В соответствии с п. 2 ст. 161 НК РФ указанная налоговая база определяется налоговыми агентами. При этом налоговыми агентами признаются организации и индивидуальные предприниматели, состоящие на учете в налоговых органах, приобретающие на территории Российской Федерации товары (работы, услуги) у иностранных лиц. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога вне зависимости от того, исполняют ли они обязанности налогоплательщика, связанные с исчислением и уплатой налога, и иные обязанности, установленные главой 21 НК РФ. Таким образом, российская компания - арендатор будет исполнять обязанности налогового агента в отношении операций.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты