427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Возможно ли внести изменения в разрешение на реконструкцию ИЖС если уже получено свидетельство на реконструированный дом?

    Макеев Андрей Юрьевич 28 августа 2015, 19:26

  • Ответ эксперта

    15 сентября 2015

    В соответствии с п.14 ч.1 ст.1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объекта капитального строительства - изменение параметров такого объекта, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. По смыслу указанной нормы реконструкция влечет за собой придание объекту капитального строительства новых характеристик, в результате чего возникает необходимость внесения изменений в сведения кадастрового учета и документы о праве собственности на данный объект. Завершение реконструкции, произведенной на основании

    выданного уполномоченным органом разрешения на строительство, подтверждается выдачей таким органом разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч.1 ст.55 ГрК РФ). Естественно, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию разрешение на строительство перестает действовать. Таким образом, после получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и внесения изменений об объекте в ЕГРП внесение изменений в разрешение на реконструкцию невозможно.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты