427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Брак был заключен с гражданином Туниса на территории Туниса в 2014 г., легализован ли он в Российском консульстве, я не знаю. Могу ли я развестись в России в отсутствие мужа? Если да, то каков должен быть порядок моих действий? Спасибо.

     2 сентября 2015, 23:43

  • Ответ эксперта

    11 сентября 2015

    Статья 160 СК РФ предусматривает, что расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    Развод с иностранцем в нашей стране осуществляется через следующие государственные органы:

    * суд (в случае наличия детей либо несогласия другого супруга);

    * ЗАГС (при обоюдном согласии пары и отсутствии детей до 18 лет).

    Следует отметить, что развод с иностранцем может производиться и без его присутствия в суде. Однако необходимо соблюдать его процессуальные права: информировать в письменном виде о предстоящих судебных заседаниях и направлять копии материалов дела. Чтобы осуществить развод с иностранцем без его присутствия, к исковому заявлению должен прилагаться документ, подтверждающий отправку письма. Это также дает возможность осуществить развод с иностранцем через суд, в случае его уклонения от подачи в орган ЗАГС заявления либо его возвращении за границу на постоянное место проживания.

    Документы, необходимые для подачи заявления о расторжении брака через суд с иностранным гражданином:

    * документ, свидетельствующий о заключении брака (если он выдавался за границей, потребуется апостиль и заверенный в нотариальной форме перевод);

    * копии всех паспортов;

    * копии свидетельств, подтверждающих рождение детей (в случае наличия общих детей до 18 лет);

    * документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за подачу искового заявления;

    В случае необходимости, судом может быть затребована и другая информация.

    Российское семейное законодательство не предусматривает оснований для расторжения брака. Для развода с иностранным гражданином достаточно волеизъявления одного супруга. В связи с тем, что законодательство Российской Федерации не всегда совпадает с иностранным правом, российский развод может быть не признан в том государстве, гражданством которого обладает супруг-иностранец.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты