427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день! Наша компания оказывает услуги. Освобождения от НДС нет. Один из заказчиков вычитал что услуги ему оказанные попадают под п.2 ст. 149 НК РФ и не подлежать НДС и теперь требует чтоб мы ему вернули НДС за три года. Подскажите правомерно ли вносить изменения в договора трех летней давности, указывает что услуги без НДС чтоб подать уточненый расчет в ИФНС? Можно ли как то избежать возврата денег Заказчику?

    Татьяна Александровна 5 сентября 2015, 20:29

  • Ответ эксперта

    18 сентября 2015

    Здравствуйте, В случае выставления Вами счёт-фактуры заказчику с НДС у Вас возникла обязанность уплатить его в бюджет в соответствии с пп. 2 п.5 ст. 179 НК РФ, которым предусмотрена обязанность налогоплательщиков при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации, которых не подлежат налогообложению, исчислить и уплатить в бюджет НДС в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога. Определение ВАС РФ от 23.12.2011 N ВАС-16585/11 по делу N А58-884/2011, Постановление Арбитражного суда Московского округа от 10.09.2015 по делу № А40-79255/2014. В таком случае, если Вы уплатили НДС в бюджет никаких действий совершать не нужно, так как заказчик может в дальнейшем предъявить НДС к вычету. В случае если Вы не уплатили НДС в бюджет по спорным счетам-фактурам Вам необходимо это сделать на основании пп. 2 п.5 ст. 179 НК РФ.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты