427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день. Я сделала вложения в кооператив в сумме 168000руб в 2006г. На сегодняшний день кооператив признан несостоятельным банкрот, торги признаны не состоявшимися в связи с отсутствием заявок. Мне предлагают заключить соглашение об отступном в счет погашения моей суммы к одному из пайщиков-заёмщику. Что это значит, как мои средства вернуть? И если я не подам заявления, как мне вернут мои средства. Судя по списку, пайщиков-заёмщиков очень много.

    березанская Елена Викторовна 7 сентября 2015, 16:42

  • Ответ эксперта

    14 сентября 2015

    В соответствии со ст. 409 ГК РФ, по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного – например, уплатой денежных средств. Этот способ расчетов может быть использован в том числе когда низка вероятность надлежащего исполнения должником (кооперативом) обязательства. Первоначальное обязательство прекращается не с момента подписания соглашения об отступном, а лишь с момента предоставления отступного. При банкротстве кооператива – средства для выплаты в любом случае отсутствуют.  Поэтому при получении вами денег по соглашению об отступном  ваши средства будут возвращены.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты