427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! В март текущего года, заключили договор займа под % (между двумя физ лицами) с обременением земельного участка в качестве обеспечения исполнения обязательств. Срок договора- до исполнения обязательств "заемщиком", дата возврата суммы займа- март 2016. сумма займа 500 000. Согласно договору "заемщик" ежемесячно выплачивает %, без суммы основного долга. На сегодняшний день"заемщик" не платит % уже три месяца подряд. Имею ли я основания для досрочного расторжения договора и удовлетворения требования возврата всей суммы займа сейчас? Если да, какой порядок действий? Благодарю за ответ!

    Мария 9 сентября 2015, 07:28

  • Ответ эксперта

    29 сентября 2015

    Добрый день! 1. Согласно п.2 ст.811 ГК РФ, займодавец вправе требовать досрочного возврата суммы займа при одновременном наличии двух условий: (1) договор займа предусматривает возвращение займа по частям; (2) заёмщик нарушил срок, установленный для возврата очередной части займа. В данном случае выполняются оба условия, указанные выше - и, следовательно, Вы вправе требовать досрочного возврата всей суммы займа. 2. С требованием о возврате суммы займа Вы можете обратиться в районный суд по месту жительства ответчика (ст.24,28 ГПК РФ). При этом мы рекомендуем Вам ограничиться требованием о возврате суммы займа и процентов и не заявлять требование о досрочном расторжении договора. В этом случае Вы сохраните право требовать уплаты процентов за период до дня, когда сумма займа должна была быть возвращена в силу договора (п.16 Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ N 13/14 от 08.10.1998). Требование же о расторжении договора суд может расценить как отказ от процентов, которые подлежали бы уплате в будущем.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты