427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте. я госслужащая, работаю в министерстве, Стаж госслужбы 6 лет, 2 высших образования. Месяц назад в министерстве проводились аттестация и квалификационный экзамен (успешно сдала экзамен, прошла аттестацию), однако сегодня мне сообщили о том, что будет сокращение, и моя должность сокращается. Предложили мне место секретаря в приемной. Возможно предложат место в подведомственном учреждении. Уведомление о сокращении будет вручено на днях. Меня интересует, обязаны ли мне предложить профессиональную переподготовку? Возможно ли с момента получения уведомления пойти в отпуск, если отпуск превышает 2 месяца? (долг по отпуску 98 дней) Иванова Ольга Викторовна

     19 апреля 2010, 21:51

  • Ответ эксперта

    30 апреля 2010

    1. В отличие от трудового законодательства, ст. 31 ФЗ «О государственной гражданской службе» не закрепляет обязанности предоставить гражданскому служащему, замещавшему ликвидируемую должность, иную должность гражданской службы либо направить гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Исходя из буквального понимания данной нормы, представитель нанимателя может (но не обязан) направить  гражданского служащего на профессиональную переподготовку или повышение квалификации. Эту позицию занял Верховный суд РФ. Также при увольнении с гражданской службы в связи с реорганизацией государственного органа или изменением его структуры, ликвидацией государственного органа либо сокращением должностей гражданской службы гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания. При этом выходное пособие не выплачивается.

    2. часть 13 статьи 46 Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 14.02.2010) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предоставляет Вам на выбор получить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска либо по письменному заявлению гражданского служащего неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы считается последний день отпуска.


    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты