427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте, я гражданин Узбекистана, жена гражданка РФ, совместно не проживаем больше года. Оба живём в РФ.Я по виду на жительство.Как мне с ней развестись? Детей общих нет, жилья общего нет. Подскажите куда обратиться

    Деридович Игорь Николаевич 20 сентября 2015, 21:59

  • Ответ эксперта

    28 сентября 2015

    В том случае, если Вы с супругой имеете возможность общаться, выясните о ее намерении расторгнуть брак. Так как общих несовершеннолетних детей Вы не имеете, Вы можете совместно с супругой обратиться в ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака и подать совместное заявление в ЗАГС, но только в том случае, если супруга согласна на расторжение брака и готова вместе с Вами явиться в ЗАГС (статья 32 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). Если кто-то один из Вас (или Вы или супруга) не имеете физической возможности явиться вместе в ЗАГС чтобы подать совместное заявление, то тот кто из супругов явиться не может, может у нотариуса удостоверить отдельное заявление в ЗАГС и передать второму супругу для подачи уже двух заявлений (статья 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В

    данном случае присутствие хотя бы одного из супругов обязательно. Если Ваша супруга не хочет расторгать брак либо отказывается подать совместное заявление в ЗАГС, то расторжение брака возможно только у мирового судьи по Вашему иску о расторжении брака. В данном случае исковое заявление подается Вами по месту жительства супруги.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты