427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Добрый день! Мой племянник является сиротой. Он не смог поступить на бюджет в очную магистратуру, он хотел поступить на договорную, но ему отказывают, говорят, что сирот не берут на договорную форму обучения. Подскажите пожалуйста как оспорить их позицию

    Бимбаева Долгорма Федоровна 21 сентября 2015, 03:36

  • Ответ эксперта

    2 октября 2015

    1. Законных оснований для отказа в приеме Вашего племянника в магистратуру на платной основе нет. Более того, сироты имеют определенные льготы при поступлении в ВУЗы. Оспорить решение ВУЗа можно путем как путем направления претензий в само образовательное учреждение, жалоб в надзорные органы, так и в судебном порядке.

    Кодекс об административных правонарушениях предусматривает ответственность образовательных организаций в подобных случаях:

    Статья 5.57. 1. Нарушение или незаконное ограничение права на образование, выразившиеся в нарушении или ограничении права на получение общедоступного и бесплатного образования, а равно незаконные отказ в приеме в образовательную организацию либо отчисление (исключение) из образовательной организации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

    2. Нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

    3. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты