427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    После срочной службы в армии собираюсь поступить в вуз МЧС. Сохранится ли мое звание в образовательном учреждении ? Сейчас нахожусь в звании младший сержант .

    Немцев Евгений Александрович 21 сентября 2015, 15:17

  • Ответ эксперта

    1 октября 2015

    Как следует из ситуации, поступление в ВУЗ МЧС планируется после окончания военной службы по призыву. Порядок присвоения и сохранения воинских специальных званий, классных чинов установлен нормами двух Федеральных законов:

    - Федеральный закон от 27.05.2003 № 58-ФЗ @О системе государственной службы Российской Федерации»

    - Федеральный закон от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Согласно статье 13 ФЗ № 58-ФЗ одним из общих условий присвоения воинского специального звания или классного чина является сохранение присвоенного классного чина, дипломатического ранга, воинского и специального звания при освобождении от замещаемой должности федеральной государственной службы или увольнении с федеральной государственной службы.

    В соответствии с положениями ФЗ № 53-ФЗ при увольнении в запас военнослужащий, проходивший военную службу по призыву, подлежит постановке на воинский учет с сохранением ранее присвоенного воинского звания. В случае если гражданин, проходивший воинскую службу, был зачислен в военную образовательную организацию, он назначается на должность курсанта или иные воинские должности.

    В силу норм пункта 7 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237, гражданин, зачисленный в военно-учебное заведение, назначается на воинскую должность курсанта, слушателя или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении, в соответствии с присвоенным ему воинским званием.

    В случае если после увольнения в запас военнослужащий поступает в военное образовательное учреждение среднего и высшего образования, находящееся в ведении МЧС РФ, то за ним: а) сохраняется ранее присвоенное воинское звание б) он назначается на должность курсанта или иную воинскую должность, предусмотренную для военнослужащих, обучающихся в указанном учебном заведении.

    Исходя из общего принципа сохранения ранее присвоенного воинского звания, полагаю, что при поступлении в образовательное учреждение МЧС РФ данное воинское звание также сохраняется.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соничев Антон СергеевичСоничев Антон Сергеевич
Руководитель налоговой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты