70596027Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работаю подменным контролером 6 месяцев сутки через трое. Скажите мне положен отпуск? Руководство говорит, что нет. Если хочешь в отпуск , увольняйся. Получишь компенсацию за отпуск, отдохнешь недели 2, а потом опять примем на работу. Правомерно ли это?

    Шабалина Татьяна 23 сентября 2015, 12:18

  • Ответ эксперта

    7 октября 2015

    Право на ежегодный оплачиваемый отпуск относится к числу основных конституционных прав граждан. Оно гарантируется всем лицам, работающим по трудовому договору (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ, абз. 6 ч. 1 ст. 21 ТК РФ).

    Право на отпуск возникает у работника независимо от типа работодателя (юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, физическое лицо), степени занятости работника (полное или неполное рабочее время), места выполнения трудовых обязанностей (по месту нахождения работодателя или на дому), формы оплаты труда, занимаемой должности, срока трудового договора и иных обстоятельств.

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев непрерывной работы у одного работодателя. Однако по договоренности сторон отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ч. 2 ст. 122 ТК РФ).

    С учетом вышеизложенного вам положен отпуск, который должен быть предоставлен согласно графика отпусков.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты