427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! Возникла такая ситуация. Подросток приговором суда от 13.03.2015 г. осужден за совершенное преступление к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Далее цитата из приговора: “Освободить ...... от наказания, на основании ч. 2 ст. 92 УК РФ, ст. 432 УПК РФ, и направить его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения им 18 лет до 13 июня 2016 года”. Апелляционное постановление суда от 05 мая 2015 года постановило “смягчить назначенное наказание до 1 года 10 месяцев лишения свободы. ...назначенное наказание считать условным с испытательным сроком продолжительностью 1 год 6 месяцев. Далее в постановлении указано “На основании п.1 п.п. 5 Постановления Госдумы от 24.04.2015 г. № 6576-6 ГД “Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов” осужденного ..... от назначенного наказания освободить.” Вопрос: разве подросток не освобожден от наказания приговором суда от 13.03.2015 г.? К нему применена воспитательная мера воздействия. Апелляционное постановление повторно освобождает его от наказания? Оно не оговаривает его пребывание в специальном училище закрытого типа. Должна ли администрация специального училища закрытого типа прекратить пребывание подростка в училище и направить его домой?

    Шестакова Елена 23 сентября 2015, 15:29

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2015

    Да освобожден от наказания. Однако мера воздействия отличается от наказания тем, что она применяется в целях: предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому; обеспечения защиты прав и законных интересов несовершеннолетних; социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении; выявления и пресечения случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений и антиобщественных действий. Апелляционное постановление не освобождает повторно. По сути апелляционное постановление является окончательным решением, так как обжалуемый в апелляционном порядке приговор не вступил силы. Следовательно, не вступившее в законную силу решение не может быть основанием для приема несовершеннолетнего в спец учреждение. В том случае если определение не оговаривает пребывание в специальном училище закрытого типа, а не вступивший приговор не имеет законной силы, администрация специального училища закрытого типа обязана принять меры для того, чтобы нахождение несовершеннолетнего там было законно. В соответствии с частью 3 статьи 13 ФЗ от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", «основаниями приема в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, являются: 1) личное обращение несовершеннолетнего; 2) заявление родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей с учетом мнения несовершеннолетнего, достигшего возраста десяти лет, за исключением случаев, когда учет мнения несовершеннолетнего противоречит его интересам; 3) направление органа управления социальной защитой населения или согласованное с этим органом ходатайство должностного лица органа или учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 4) постановление лица, производящего дознание, следователя или судьи в случаях задержания, административного ареста, заключения под стражу, осуждения к аресту, ограничению свободы, лишению свободы родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего; 5) акт оперативного дежурного районного, городского отдела (управления) внутренних дел, отдела (управления) внутренних дел иного муниципального образования, отдела (управления) внутренних дел закрытого административно-территориального образования, отдела (управления) внутренних дел на транспорте о необходимости приема несовершеннолетнего в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации. 6) направление администрации специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, в котором находится несовершеннолетний, самовольно ушедший из семьи, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специального учебно-воспитательного учреждения открытого типа или иной организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случаях, предусмотренных пунктом 5 статьи 25.1 настоящего Федерального закона». В случае нарушения, необходимо обратиться с жалобой к администрации спец учреждения или в прокуратуру.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Матюшенко Антон СергеевичМатюшенко Антон Сергеевич
управляющий партнер АБ "Матюшенко и партнеры" , адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты