427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте! У меня такая проблема! Судебные приставы арестовали счёт в банке и сняли денежные средства в счёт управляющей компании за долги по ЖКХ, которые были ранее погашены собственником квартиры( я был там прописан)! Доказательства этого я предоставил своему судебному приставу, мой счёт разблокировали, но деньги не вернули! Пристав сказал, чтобы я писал заявление в УК о возврате денежных средств! Вопрос: А почему я должен писать заявление? О том что у меня долги перед УК я не знал! Судебный пристав меня не уведомлял! Об этом долге я узнал после того,как арестовали счёт, когда начал разбираться! Пристав же сказал, что виноват я сам, что вовремя не предоставил ему сведения о погашенной задолженности! Что посоветуете делать? И как можно наказать такого пристава? Спасибо!

    Дьячков Александр Сергеевич 28 сентября 2015, 18:12

  • Ответ эксперта

    8 октября 2015

    Советуем Вам всегда при возникновении проблемы, обращаться к должностным лицам традиционными признанными способами - заявление на обычном листе, которое отправляется по почте на имя должностного лица. Пристав, получив такое заявление обязан его рассмотреть, то что вы звонили и просили, вы ничем не докажите. для того чтобы ускорить процесс - сходите на прием к начальнику отдела или его заместителю и пожалуйтесь на пристава. Напишите соответствующее заявление, ходатайство или жалобу в Управление судебных приставов. Жаловаться на пристава можно как начальнику отдела в котором он работает, так и в прокуратуру, в суд. И начальник, и прокурор проведут проверку и возможно, пристав изменит свое решение. Срок для обжалования действий (бездействия) пристава 10 дней с момента когда вы узнали о том, что ваши права нарушены (за исключением прокуратуры - туда можно писать и без соблюдения данных сроков).

    Что касается того, имеет ли право пристав так поступить - к нему поступает на исполнение исполнительный лист и пристав соответственно обязан по нему работать. Если вы не согласны с вынесенным решением, то вы вправе его оспорить в вышестоящий суд. 
    В данной ситуации главное чтобы у Вас сохранился чек об оплате или вы четко знали дату оплаты.
    Если же Вас больше интересует оперативный возврат денег, то быстрее будет обратиться в Вашу УК, предоставить им необходимые документы и требовать возврата средств у них.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты