427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Моя жена и старшая дочь являются собственниками квартиры. Младшая 18-летняя дочь в этой квартире зарегистрирована. Можно ли ее также оформить собственником этой квартиры? Спасибо. С уважением. Юрий Степанович.

    Латышев Юрий Степанович 20 апреля 2010, 15:50

  • Ответ эксперта

    26 апреля 2010

    Здравствуйте, Юрий Степанович! Да, ваша младшая дочь может стать сособственником (долевым собственником) квартиры. Для этого необходимо произвести отчуждение доли в праве собственности. Произвести отчуждение права собственности  можно путем заключения договора дарения, либо путем договора купли-продажи. В вашем случае выгодней всего, что бы мать или старшая дочь подарила половину своей доли младшей дочери. Поскольку если договор дарения заключен между близкими родственниками, доходы, полученные по такому договору не облагаются налогом. В силу подп. 1 п. 18 ст. 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

    Договор дарения доли в праве собственности на недвижимое имущество заключается в письменной форме и подлежит государственной регистрации. (Гражданского кодекса РФ). Кроме того регистрации подлежит переход права собственности.

    При дарении недвижимости совершаются два регистрационных действия:

    1) регистрация договора дарения (сделки);

    2) регистрация права собственности одаряемого.

    Как правило, договор дарения недвижимости свидетельствует о принятии дара одаряемым, и эти два регистрационных действия совершаются одновременно.

    Регистрацию осуществляет территориальное Управление федеральной регистрационной службы, (Росреестр) вашего региона.

    На государственную регистрацию договора дарения представляются следующие документы:

    1.        Заявление о государственной регистрации договора дарения. Подается обеими сторонами и дарителем и одаряемым в одном экземпляре. Бланк выдадут в регистрационном органе;

    2.        Документы, удостоверяющие личность  дарителя и одаряемого;

    3.        Подлинный платежный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию договора дарения и платежный документ, подтверждающий внесение платы за регистрацию права собственности (размеры устанавливаются Налоговым кодексом РФ ст.333.33 НК РФ). За регистрацию договора дарения квартиры (500 руб.) и перехода права собственности от дарителя к одаряемому (500 руб. для физических лиц);

    4.        Договор дарения, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело;

    5.        Правоустанавливающий документ дарителя (подлинник и копия); Свидетельство о праве собственности на ½  в праве собственности вашей супруги;

    6.        Кадастровый паспорт квартиры (подлинник и копия), если ранее не представлялся.

    После того как будет произведена регистрация договора вашей жене и дочери выдадут свидетельства о праве собственности на ¼ в праве собственности на квартиру.

    С этого момента ваша младшая дочь и ваша супруга станут собственницами ¼ в праве собственности на квартиру. При это старшая дочь останется собственницей ½.

    Если Вы хотели бы что бы доли в праве собственности дочерей и вашей супруги были именно равными, т.е. по 1/3, придется совершить больше юридически значимых действий! После того, как будет зарегистрирован договор дарения на ¼ в праве собственности на квартиру за вашей младшей дочерью,  она получить свидетельство и станет собственницей необходимо, чтобы все три сособственника заключили соглашение о перераспределении долей ст.245 Гражданского кодекса РФ. Такое соглашение, как и договор дарения лучше составлять у нотариуса. После этого подаете соглашение на регистрацию в Территориальное управление регистрационной службы.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кустова Литта ЮрьевнаКустова Литта Юрьевна
ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты