427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Скажите порядок выезда матери с несовершеннолетним ребёнком 1.5 года заграницу. Какие документы для этого будут требоваться.

    Владимир 1 октября 2015, 06:43

  • Ответ эксперта

    22 октября 2015

    Перечень документов для временного выезда заграницу устанавливается:

    - для выезда из РФ - законодательством РФ;

    - для въезда в страну назначения и получения визы - законодательством страны, в которую ребенок въезжает.

    1. Ребенку можно оформить отдельный заграничный паспорт. Это необходимо сделать в том случае, если совместно выезжающий с ребенком родитель имеет заграничный паспорт нового образца, оформленный после 01.03.2010, поскольку внесение в паспорт нового образца родителя сведений о его детях не дает права ребенку на выезд за пределы РФ без документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ (п. 13 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 N 687).

    Кроме того, отдельный заграничный паспорт необходим ребенку, если он выезжает из РФ без сопровождения родителей или в сопровождении третьих лиц.

    Несовершеннолетний ребенок может въезжать без загранпаспорта на территорию некоторых государств ближнего зарубежья. К ним относятся, в частности, Белоруссия, Украина, Южная Осетия, Абхазия. Дети до 14 лет, следующие совместно хотя бы с одним из родителей, могут выезжать по свидетельствам о рождении с подтверждением наличия российского гражданства. Для этого проставляется соответствующий штамп на

    свидетельстве о рождении либо предъявляется вкладыш о гражданстве, ранее выдававшийся к свидетельству о рождении.

    2. Паспорт родителя, в котором содержатся сведения о ребенке. Оформлять отдельный заграничный паспорт ребенку не требуется, если сведения о ребенке до 14 лет внесены в паспорт родителей (родителя) и вклеена его фотография, на которой стоит печать паспортно-визовой службы (абз. 4 п. 28.1.8, абз. 21, 22, 23 п. 97 Приложения к Приказу ФМС России от 15.10.2012 N 320).

    Следует учитывать, что это правило действует только в отношении паспортов старого и нового образцов, оформленных до 01.03.2010, и только до истечения срока действия этих документов (Приложение N 5 к Постановлению Правительства РФ от 14.03.1997 N 298; п. 12 Приложения N 4 к Постановлению Правительства РФ от 18.11.2005 N 687).

    Отсутствие фотографии или печати в паспорте родителя является основанием для отказа ребенку в пересечении границы.

    Следует учитывать, что многие страны требуют, чтобы у ребенка был заграничный паспорт. Поэтому перед поездкой необходимо выяснить в консульстве этой страны, требуется ли для получения визы в эту страну иметь отдельный паспорт ребенку.

    3. Документы, подтверждающие родство с ребенком (свидетельство о рождении, об усыновлении, об опеке и т.д.). Эти документы не отнесены к числу обязательных для выезда ребенка из РФ, однако иметь их при себе целесообразно, особенно если ребенок пересекает границу по своему паспорту и носит фамилию, отличную от фамилии сопровождающего его родителя. В таких случаях пограничные органы имеют право запрашивать дополнительные документы (п. 8 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.02.2005 N 50).

    Кроме того, следует учитывать, что указанные документы могут потребоваться для въезда ребенка в страну назначения.

    Рекомендуем оформить ребенку отдельный заграничный паспорт и иметь при себе свидетельство о рождении или его нотариально заверенную копию.

    4. Нотариальное согласие родителей на выезд ребенка за границу. Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется.

    Необходимость предоставления согласия второго родителя на выезд ребенка за границу либо иных документов, подтверждающих невозможность предоставления этого согласия, может быть предусмотрена законодательством страны въезда, поэтому рекомендуем заблаговременно ознакомиться с требованиями к документам для въезда ребенка в страну назначения и заранее их подготовить.

    В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

    Согласие выдают законные представители несовершеннолетнего гражданина.

    Срок действия согласия определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно наступить (например, совершеннолетие, окончание срока действия паспорта или визы и т.д.).

    Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии. При этом не допускается указание в согласии названий сообществ государств, таких как, например, Евросоюз, СНГ и т.д.

    Один из родителей вправе заявить о своем несогласии на выезд несовершеннолетнего ребенка из РФ. В таком случае вопрос о возможности его выезда из РФ разрешается в судебном порядке (ст. 21 Закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

    Сведениями о несогласии второго родителя в отношении выезда ребенка из РФ могут располагать органы ФМС. Кроме того, при наличии у вас сомнений относительно возможности в выезде ребенка вместе с вами, например, в случае неприязненных отношений с бывшим супругом - отцом ребенка, вы можете обратиться с соответствующим запросом в веб-приемную на сайте Пограничной службы ФСБ России.

    Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с требованиями к перечню необходимых документов на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты