427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Была оформлена квартира в ипотеку. По решению суда на нее обращено взыскание банком. Банк повторно направил в суд иск о взыскании с меня пеней в размере 200 000 рублей за просрочку оплаты процентов по кредиту. Была договоренность с банком, что квартиру они не будут по решению суда реализовывать, а решением просто сумму долга "заморозим", о доп.процентах речи не было. Законны ли такие проценты и имеет ли банк право на их взыскание? Что мне можно предпринять в такой ситуации,т.к. квартиру хочется оставить себе.

    Упругин К. 1 октября 2015, 16:03

  • Ответ эксперта

    12 октября 2015

    Ответ на данный вопрос во многом зависит от того, оформлялась ли ваша договорённость каким-либо документом (дополнительным соглашением, мировым соглашением, решением банка и т.д.) или нет.

    В том случае, если ваша договоренность о «заморозке» кредита оформлена документом, подписанном банком, и в нем предусмотрено прощение и прекращение начисления неустойки на ваш долг, то требования банка частично или полностью незаконны.

    Для того, чтобы избежать взыскания с Вас такой суммы, вы можете в суде возражать против взыскания с Вас неустойки полностью или с момента, с которого обговорено прекращение неустойки. При этом если часть неустойки в силу такого соглашения вы обязаны уплатить, вы можете требовать ее снижения в порядке ст. 333 ГК РФ как несоразмерной последствиям нарушения обязательства (о чем необходимо заявить в судебном заседании, в котором рассматривается вопрос о взыскании с Вас неустойки).

    Если же ваша договоренность  банком не оформлялась каким-либо документом, то в таком случае, все равно следует заявлять о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ как несоразмерной последствиям нарушения обязательства.

    Кроме того, следует понимать, что действия банка, не предпринимающего мер по реализации квартиры, но взыскивающего за такой период неустойку является в силу ст. 10 ГК РФ злоупотреблением правом. Поэтому, если банк взыскивает с Вас неустойку и за период после вынесения судебного решения об обращении взыскания на квартиру, то вы можете оспаривать в суде начисление неустойки за указанный период в связи с допущенном банком злоупотреблением правом.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты