427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Обучаюсь в автошколе, выхожу замуж и меняю фамилию. Паспорт будет готов через 2 месяца (к тому времени обучение уже закончу). Могу ли я сдавать экзамен в гибддд по временному удостоверению личности? И получу ли я сразу права на новую фамилию?

    Канзычакова Анна Вдадимировна 7 октября 2015, 05:29

  • Ответ эксперта

    14 октября 2015

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" до оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом ФМС временное удостоверение личности, форма которого устанавливается ФМС.

    В соответствии с п. 15.1 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях ГИБДД МВД РФ, утв. Приказом МВД РФ N 782 от 20.07.2000 г. к документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; удостоверение личности - для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет - для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт - для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

    Таким образом, инструкция позволяет сдавать экзамен по временному удостоверению личности.

    Однако, в данном удостоверении указываются данные паспорта, которые подлежат замене (добрачная фамилия), поэтому вероятнее всего, водительские права будут выданы Вам по старым данным Вашего паспорта, которые Вам предстоит поменять, при изменении фамилии (получение нового паспорта с измененной фамилией).

    Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем, однако, гражданин обязан уведомить о перемене своего имени. 


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты