427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Нужен совет опытного в трудовых вопросах юриста. Как быть? Добрый день. Работаю вахтовым методом водителем в ЗАО. На предприятии не выдают расчётные листки (только по заявлению и после кучи вопросов). Нет графика отпусков для вахтовиков (у нас вахтовики не ходят в отпуск, а получают денежную компенсацию). Продолжительность вахты 45суток (30 по закону, а у нас хоть живи на работе). Нет графика работы во время вахты (должен составляться за 2 месяца до вахты). Работаем сутки через сутки перерыв между сменами 30 минут (1 смена 8.30-19.30 2 смена 20.00-07.00) В 1 смену проходим пред. И после рейсовый мед. контроль. На вторую смену путевые листы выдают уже со всеми штампами и росписями. Оплату за проезд к месту работы и обратно, а так же компенсации за неиспользованный отпуск выдают наличными, не пропуская их через банковскую зарплатную карточку. Цитата из тр. договора: Почасовая оплата в размере 83.33 р.\час на линии с учётом НДФЛ (72.50 на руки) с учётом переработки работы в выходные и праздничные дни работы в ночное время. Данная почасовая оплата включает в себя так же выплату районного и северного коэффициентов. В конечном итоге средняя заработная плата составляет за 1 час работы на линии с учётом всех надбавок и компенсаций 166.67 руб. с учётом НДФЛ (145.00 руб. на руки). Уважаемые юристы хотелось бы услышать вашу оценку ситуации и узнать, куда можно обратиться в поисках законности если что, то нарушено. А на днях директор вызвал к себе на беседу и предложил искать другую работу, так как посчитал меня неуправляемым неудобным и задающим много вопросов. Нужен совет опытного в трудовых вопросах ютиста. Как быть?

    Андрей 8 октября 2015, 12:06

  • Ответ эксперта

    20 октября 2015

    Во-первых, согласно ст. 299 ГК РФ продолжительность вахты не должна превышать одного месяца.

    В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения Профсоюза в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (согласование с Профсоюзом).

    Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения Профсоюза в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (согласование с Профсоюзом) и доводится до сведения работников не позднее чем за 2 месяца до введения его в действие.

    Лицам, работающим вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты и за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно взамен суточных выплачивается надбавка за вахтовый метод работы (ч. 1 ст. 302 ТК РФ).

    Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

    предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

    в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

    Обратиться с жалобой на работодателя Вы вправе в Прокуратуру или Профсоюзную организацию.

    При разговоре с директором, Вы можете использовать аудиозапись.

    Аудиозапись, как правило, в суде (если дело дойдет до суда) не будет использована как доказательство, однако может Вам пригодиться, если будете направлять жалобы в прокуратуру или Профсоюзную организацию.


    Средняя оценка: 4.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты