427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Как ООО стать правообладателем авторских прав при условии совпадения единственного учредителя ООО и автора в одном лице? Автору как учредителю ООО заключить договор с самим собой как с физическим лицом, т.е. автором?

     12 октября 2015, 22:06

  • Ответ эксперта

    30 октября 2015

    Добрый день!

    1. Для того, чтобы общество приобрело права на произведение, необходимо заключить один из следующих договоров:

    (1) договор об отчуждении исключительного права на произведение (ст.1285 ГК РФ);

    (2) лицензионный договор (ст.1286 ГК РФ).

    Отличие этих договоров заключается в том, в каких пределах общество сможет использовать произведение:

    - в случае заключения договора об отчуждении исключительного права общество сможет использовать произведение любым способом, не противоречащим закону;
    - в случае заключения лицензионного договора общество сможет использовать произведение лишь теми способами, которые будут предусмотрены в договоре.
    2. Сторонами договора в любом случае будут являться автор (физическое лицо) и общество. При этом от имени общества договор может заключить его генеральный директор (пп.1 п.3 ст.40 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).

    3. Необходимо отметить, что право авторства и право автора на имя не могут быть переданы другому лицу (ст.1265 ГК РФ). Эти права в любом случае будут принадлежать автору произведения (физическому лицу).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты