427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте! Решением суда общей юрисдикции с страховщика взыскана не достающая до установленного законом об ОСАГО лимита сумма страхового возмещения. Обслуживающая указанного страховщика кредитная организация выплатила присужденную сумму. Вопрос: может ли юридическое лицо - получатель присужденной страховой выплаты обратиться в суд с иском к страховщику о выплате процентов за пользование чужими денежными средствами в порядке п. 1 ст. 395, или данная норма применима быть не может, в силу п. 7 ст. 16.1 закона об ОСАГО?

    Зубков Александр Николаевич 14 октября 2015, 09:05

  • Ответ эксперта

    30 октября 2015

    Да, закон об ОСАГО устанавливает размер неустойки, поэтому взыскание ее возможно только в установленном законом размере. Но если ответчик не исполнил во время судебное решение, в том числе  о взыскании неустойки, взыскатель вправе обратиться с иском о взыскании с него в соответствии со ст. 395 ГК РФ процентов за пользование чужими денежными средствами.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты