427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Здравствуйте.Ситуация такая,мы с другом ехали на скутере,он был за рулём а скутер мой.Ехали в тёмное время суток и друг поздно увидел поворот и мы врезались в бардюр.У него перелом основания черепа а у меня открыиый перелом большого пальца руки и многочисленые ушибы.Водительских прав у нас нет.Скажите пожалуйста что мне будет за это ?заранее спасибо

    Рачило Евгений Сергеевич 14 октября 2015, 19:04

  • Ответ эксперта

    2 ноября 2015

     Добрый день!

    Все самое неприятное уже произошло.

    Возможная ответственность –

    1. Штраф за управление скутером без водительских прав.

    Согласно ч. 1 ст. 25 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ, скутеры относятся к категории «М». Данная категория включается в себя мопеды и легкие квадроциклы. Если инспектор ГАИ выявит административное правонарушение в виде управления скутером без водительского удостоверения, то виновник будет привлечен к ответственности согласно ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ. Нарушителю потребуется заплатить штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей. При выявлении нарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.29 КоАП РФ с нарушителя будет взыскан штраф в сумме 800 рублей.

    Однако, как ясно из Вашего вопроса, после ДТП вы уехали, не вызывая ДПС. Из чего следует второй пункт.

    2. Ответственность за оставление места ДТП.

    Предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.

    Однако, как показывает практика, если Вас до сих пор не привлекли, то возможно, все обойдется. Тем более сроки привлечения к административной ответственности небольшие – 2 месяца.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты