427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня есть ребёнок. Ребёнок записан на моего бывшего мужа. Вышла за него замуж когда была уже беременна на 2-ом месяце. После рождения ребёнка, по договорённости с моим бывшем мужем, (который соответственно знал что ребёнок не его) записали в свидетельстве о рождении, что он отец. Т.е. в свидетельстве о рождении моего ребёнка как отец записан другой человек. Сейчас мы в разводе, и я хочу записать отцом своего ребёнка настоящего его отца. Мой бывший муж не против того, чтобы я переписала ребёнка с его имени, на имя настоящего отца. Вопрос. Какой иск нужно подавать в суд? и как происходит рассмотрение судом данного вопроса? нужно ли днк?

     21 октября 2015, 18:27

  • Ответ эксперта

    19 ноября 2015

     Здравствуйте!

    Обращайтесь в ЗАГС с заявлением о внесении изменений.

    В соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", а именно статьей 69 - Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Указанные исправления производятся в том числе на основании заявления матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении. При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты