427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    У гражданского мужа за год накопился долг по алиментам на дочь 84 тысячи. Но в этом году он оформил вклад на эту дочь в размере 17 тысяч, чему есть документальное подтверждение в виде выписки с банка. Может ли это помочь уменьшить сумму долга? Муж нигде не работает (случайные заработки).

    Пастухова Людмила Анатольевна 22 октября 2015, 17:10

  • Ответ эксперта

    12 ноября 2015

    Добрый день! Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п.4 ст.113 СК РФ). Как показывает судебная практика, перечисленные на лицевые счета несовершеннолетних детей суммы при отсутствии соглашения об уплате алиментов, в котором может быть предусмотрена возможность выплаты алиментов посредством оформления вкладов на имя несовершеннолетнего ребёнка, не являются денежными средствами, переданными взыскателю в счет исполнения алиментных обязательств. Так, в одном из дел4 суд указал, что единственным допустимым доказательством того, что перечисленные денежные средства на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей, являлись платежами

    заявителя в счёт его алиментных обязательств в отношении несовершеннолетних детей, может быть только нотариально удостоверенное соглашение сторон об уплате алиментов. В другом деле5 суд также подтвердил, что сумма денежных средств, перечисленных на счет несовершеннолетнего ребёнка, не подлежит зачёту при расчёте судебным приставом-исполнителем задолженности по уплате алиментов. Также суды подчёркивают, что взыскатель алиментов должен иметь право беспрепятственного доступа к суммам в счёт алиментов, в то время как открытие вклада на имя несовершеннолетнего ребёнка препятствует данному доступу. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. При отсутствии обращения родителя, обязанного уплачивать алименты, в суд с требованием о вынесении решения об изменении порядка исполнения алиментного обязательства и перечислении денежных средств на счета, открытые на имя детей, денежные средства должны быть перечислены на счёт взыскателя алиментов, а не на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего лица6. Как бы то ни было, необходимо заметить, что имеется и судебная практика, в соответствии с которой при отсутствии соглашения об уплате алиментов требование о зачёте в счёт оплаты долга по уплате алиментов сумм, перечисленных на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворялось судом. Однако в данном случае имело место быть предоставление обязанным уплачивать алименты лицом в суд справок с места работы с указанием того, что отчисления на расчётный счёт несовершеннолетнего ребёнка производились именно на уплату алиментов7. Таким образом, при отсутствии заключённого между Вашим мужем и взыскателем алиментов нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, в которое включено условие о перечислении части алиментов на счёт ребенка, а также отсутствия

    решения суда о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, открытие вклада на дочь в размере 17 тысяч рублей не сможет уменьшить сумму долга Вашего мужа по уплате алиментов.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты