427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Законно-ли заставлять платить за аренду оборудования, если я им не могу воспользоваться? по договору, если я не пользуюсь услугами провайдера, то я должен платить за аренду оборудования. пытался сдать оборудование, не приняли, сказали ждать решение головного офиса. свидетели у меня есть. я подключал интернет+ТВ в декабре 14 года( 30.11.2014). после двух дней пользования, я решил отказаться от услуг, так как оператор сказал, что восстановить нормальный пинг вечером НЕВОЗМОЖНО! через несколько дней я пришел в офис и потребовал расторжения договора и возврата денег за некачественно оказанную услугу. меня попросили написать заявление об отключении и сказали ждать. я благополучно забыл и стал пользоваться другим оператором. на днях мне пришло письмо, что я задолжал компании "sibercat" около 2000 рублей(за аренду приставки). позвонив в офис, мне сказали, что никакого заявления на расторжение договора у них нет.

    Нерадовский К.Е. 22 октября 2015, 21:07

  • Ответ эксперта

    12 ноября 2015

    Добрый день! В соответствии со ст.611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества, в то время как на арендатора, согласно ст.614 ГК РФ, возлагается обязанность по своевременному внесению арендной платы за пользование имуществом. Прежде всего, для оценки правомерности требования со стороны провайдера о внесении Вами арендной платы в размере 2000 руб. за аренду приставки необходимо определить, могли ли Вы посредством арендуемой приставки подключиться к другому провайдеру. Если арендованная приставка предназначалась исключительно для подключения к провайдеру, от услуг которого Вы отказались, написав заявление об отключении, то в соответствии с положениями статьи 620 ГК РФ Вы как арендатор были вправе требовать досрочного расторжения договора аренды, так как в данном случае отключение от услуг провайдера повлекло невозможность использования арендованной приставки по её целевому назначению. Таким образом, в данном случае у провайдера отсутствует право требовать от Вас внесения арендной платы. Если же посредством арендованной приставки Вы могли подключаться к услугам иных провайдеров, то ссылаться на невозможность использования приставки по её назначению Вы не можете. В такой ситуации при условии заключения Вами договора с изначальным провайдером на неопределённый срок, Вы, согласно ст.610 ГК РФ, имели право в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц. Заметим, что законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок. Соблюдение Вами требования об уведомлении арендодателя об отказе от договора аренды, выразившееся в написании заявления в офисе провайдера, свидетельствует о Вашей добросовестности как арендатора. Отрицание провайдером наличия у него написанного Вами заявления о расторжении договора является недобросовестным поведением с его стороны. Как бы то ни было, принудительное взыскание с Вас арендной платы возможно лишь при наличии решения суда о взыскании задолженности по выплате арендной платы в пользу провайдера. Представляется разумным заметить, что обращение арендодателя в лице провайдера в суд с иском о взыскании задолженности по внесению арендной платы в размере 2000 руб. является крайне маловероятным в силу небольшого размера задолженности по выплате арендной платы и необходимости несения издержек, связанных с рассмотрением исковых требований в судебном заседании. В данном случае издержки по обращению в суд для провайдера могут превысить размер Вашей «задолженности» по внесению арендной платы. Таким образом, исходя из всего изложенного выше, у Вас отсутствует обязанность по уплате задолженности в размере 2000 руб. за аренду приставки. Упомянутые Вами обстоятельства дела показывают, что провайдер действовал недобросовестно, отрицая наличие у него Вашего заявления о расторжении договора. Вы же как арендатор, фактически лишённый возможности пользования арендованным оборудованием по его назначению, не обязаны вносить арендную плату за данное оборудование


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты