71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право и автомобилисты

    Я виновник ДТП, по проведенной экспертизе материальный ущерб составляет 186 000 рублей, однако, истец приложил калькуляцию фактических расходов в по ремонту в диллерском центре, которые составляют 411 000 рублей, истец требует возмещение фактических затрат? Насколько это правомерно

    Пахомов Александр 27 октября 2015, 13:37

  • Ответ эксперта

    25 ноября 2015

    Если экспертное заключение является «досудебным», существует риск признания судом, что 186 тыс. рублей  недостаточно для восстановления автомобиля. В силу требований ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакое доказательство не имеет для суда заранее установленной силы, суд вправе оценить доказательства в совокупности и определить стоимость убытков в виде реального ущерба путем сложения размера утраты товарной стоимости, стоимости ремонтных работ и расходных материалов за вычетом реального износа. В случае если предоставленные документы на 411 тыс. руб. и прочие документы по делу передать на судебную экспертизу, суд скорее всего вынесет решение, исходя из суммы, указанной судебным экспертом.


    Средняя оценка: 1.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты