427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Доброго времени суток!Я студентка ,нас отправляют на сельхоз работы,я написала заявление и к нему прикрепила справку о том что беременна,и физические работы мне не рекомендуется!В савхоз меня не отправили,но в вузе я по их словам должна отработать !должна ли я по закону РФ ходить на отработку ?

    Васильева Евгения 28 октября 2015, 14:01

  • Ответ эксперта

    29 октября 2015

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 37 Конституции РФ труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен. В силу ч. 4 ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

    Однако согласно п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ обучающиеся обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности. Обязанности обучающихся также могут быть предусмотрены действующим законодательством и договором об образовании (при его наличии) (ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность. При выборе меры дисциплинарного взыскания организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей (ч.ч.4, 7 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Согласно ч. 6 ст. 43 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ не допускается применение мер дисциплинарного взыскания к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком. Таким образом, если привлечение обучающихся к труду, не предусмотренному образовательной программой, не установлено в локальных нормативных актах Вашего вуза, и (или) если Вы или Ваш законный представитель не выражали свое согласие на участие в «отработке», Вы вправе не выполнять указанную трудовую обязанность.


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты