427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Добрый день. Подскажите, друг оформил Индивидуального предпринимателя, но денег не хватило чтобы запустить бизнес, поэтому просит меня войти в "учредители". Но я Физическое лицо. Его предложение разделит и расходы 50:50, и прибыль в том же соотношении. Можно ли оформить этот вопрос юридически? Как защитить интересы и вложенные финансовые средства друг друга?И разделение прибыли прописать, поскольку пока все условия только на словах.

    Алексей 29 октября 2015, 07:38

  • Ответ эксперта

    11 ноября 2015

    Этот вопрос можно оформить юридически. Для этого есть два варианта.
     
    Первый вариант: второму человеку тоже нужно будет зарегистрироваться в качестве ИП, поскольку нельзя иметь статус ИП на двоих людей сразу и быть одним из учредителей ИП. После того, как оба будут зарегистрированы в качестве ИП, можно будет заключить договор простого товарищества. Подробно вопрос такого договора регламентирован главой 55 ГК РФ. 
     
    В статье 1041 ГК РФ прописано, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".
    В статье 1042 ГК РФ прописано, что вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи. Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
    В статье 1048 ГК РФ прописано, что прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
     
    Второй вариант: второму человеку не нужно будет регистрироваться в качестве ИП. Просто оба человека могут создать ООО и стать его единственными учредителями, внеся свои доли в уставный капитал ООО. Прибыль будет делиться в зависимости от доли учредителя. Если доли будут равны, то и прибыль будет делиться пополам. При этом надо учитывать, что учредителями ООО могут быть только физлица и юрлица. ИП не может быть учредителем ООО. Но тот, у кого есть статус ИП, может учредить ООО отдельно от его статуса ИП, т.е. в качестве физлица без учета его статуса ИП. При этом от статуса ИП не нужно отказываться, если он необходим человеку.

    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соничев Антон СергеевичСоничев Антон Сергеевич
Руководитель налоговой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты