427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    27.10.2015 в торговой точке оформил потребительский кредит. В этот день 27.10.2015 товара в торговой точке не было. Специалист банка объяснила, что мы Вам сегодня оформим кредит, а завтра 28.10.2015 можете прийти забрать покупки. Но кредит начнет действовать с 27.10.2015. Я согласился. Придя домой обнаружил, что помимо договора на сам кредит, я подписал добровольное страхование плюс выпуск карты мои покупки. И цена кредита значительно увеличилась, о чем сотрудник банка меня не проинформировал. Решил отказаться пока еще товар не получен. 28.10.2015 устно по тел. Составил обращение в банк о том, что сотрудник банка не уведомил меня о дополнительных услугах. В этот же день 28.10.2015 поехал в торговую точку к сотруднику банка для написания заявления об отказе кредита. Написал заявление в магазин о возврате ими средств в банк в письменной форме. В офисе банка никакого заявления написать, не предложили. Сказав езжайте торговую и точку и пишите заявление торговой точке о возврате средств в банк. Что и было сделано выше. Всю историю писать не стал, т.к. она у меня заняла 4 часа времени, с поездками то в банк то в торговую точку. Кредит оформил, товар не получил, отказ от кредита так же не получен. Как же правильно оформлять отказ от кредита.

    Родионов Александр Михайлович 29 октября 2015, 12:39

  • Ответ эксперта

    23 ноября 2015

    Как следует из п. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» заемщик в течение 14 дней с выдачи кредита вправе без указания причин и предварительного уведомления банка досрочно вернуть всю сумму кредита и проценты, начисленные за дни пользование суммой.

    В связи с этим, отказавшись в магазине от покупки товара и написав заявление на возврат магазином полученных от банка средств, вы, фактически, воспользовались вашим правом на досрочный возврат кредита.

    Тем не менее, во избежание недоразумений, будет разумно обратиться в банк и выяснить, поступили ли денежные средства от магазина, предоставить в банк копию вашего заявления на возврат магазином денежных средств, а также уплатить проценты, если их начислили (судя по вашему вопросу, то они если и будут, то всего за 1-2 дня).

    Для того чтобы предотвратить появление каких-либо претензий со стороны банка по поводу данного кредита в будущем, следует также запросить в банке справку о полной стоимости кредита, об исполнении кредитного договора и закрытии ссудного счета. Указанная справка будет служить доказательством надлежащего возврата Вами кредита.

    С уважением, юрист компании «Хренов и Партнеры» Морозов Сергей.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты