427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я проживаю в двухкомнатной квартире с отцом. Отец не работает, пьет, водит друзей-собутыльников, за квартиру естественно не платит. Квартира приватизирована, я являюсь собственником. Можно ли как нибудь выписать отца из квартиры?

    Дмитрий К 22 апреля 2010, 11:50

  • Ответ эксперта

    6 мая 2010

    Из Вашего вопроса не представляется возможным  четко установить, является ли отец сособственником жилого помещения или квартира приватизирована только на Вас.

    Если квартира приватизирована на Вас, отец является членом семьи собственника. Согласно статье 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. 

     Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

     Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Солидарная ответственность дееспособных членов семьи означает, что, например, требование по оплате жилья, коммунальных услуг может быть адресовано как ко всем членам семьи, так и к любому из них в отдельности (ст. 323 ГК РФ).

    Должник, исполнивший солидарную обязанность,  имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях (ст.325 ГК РФ).

    Таким образом, если Вы оплачиваете квартиру полностью, то с отца можно взыскать  сумму  за пользование данным жилым помещением в размере половины платежей.

     Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное помещение по назначению, обеспечивать его сохранность, соблюдать Правила пользования жилым помещением, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 21 января 2006г. № 25 (например, исполнение обязанностей по несению расходов на содержание жилого помещения).

    Жилищный кодекс РФ  не содержит нормы, которая регулировала бы отношения между собственником жилого помещения и членами его семьи в том случае, если член семьи собственника нарушает правила пользования жилым помещением.

    В соответствии с ч. 1 ст. 7 ЖК РФ в этих случаях применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения ( аналогия закона).

    Статья 35 ЖК РФ предусматривает основания для выселения гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или  который нарушает правила пользования жилым помещением.

    Учитывая положения ч. 1 ст. 7 ЖК РФ, член семьи собственника жилого помещения, нарушающий правила пользования жилым помещением, в соответствии с ч. 2 ст. 35 ЖК РФ может быть выселен на основании решения суда по требованию собственника (Обзор судебной практики Верховного суда РФ за IV квартал 2005 г. от 1 марта 2006г.).

     С исковым заявлением в суд  о выселении  следует обращаться после предупреждения гражданина  о необходимости устранить нарушения.

    Таким образом, Вы можете  обратиться в суд  с иском о выселении Вашего отца из занимаемого жилого помещения. Закон не требует какой-либо определенной формы, в которой собственником  должно быть выражено предупреждение, поэтому  в случае возникновения спора по поводу выселения граждан по основаниям, предусмотренным частью 2 статьи 35 ЖК РФ, в суд могут быть представлены любые доказательства, которые свидетельствуют как о нарушениях, допущенных гражданами в отношении жилых помещений, так и о том, что виновные граждане предупреждены о необходимости устранить такие нарушения.

     

     Возможен и иной способ защиты Ваших прав. При утрате  семейных отношений  с отцом можно    предъявить к нему исковое требование о выселении как бывшего члена семьи собственника (ч. 4 ст.31 ЖК РФ). В случае прекращения семейных отношений  с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, как правило, не сохраняется.

     Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

    Вместе с тем   положение о том, что право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется,     не распространяется на бывших членов  семьи  собственника приватизированного жилого помещения, если в момент приватизации данного жилого помещения он имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, то есть  с Вами, но от приватизации отказался (ст. 19 Вводного закона к ЖК РФ).  Это право пользования  носит бессрочный характер.

            Снять отца с регистрационного учета (выписать) Вы не можете. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:   выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда (п.31 «е» Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных  Постановлением  Правительства РФ N 713 от 17 июля 1995г.).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты