427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера с районным коэффициентом. В прошлом году работодатель сам изменил размер РК с 1,3 до 1,2. Имеет ли работодатель на это право, ведь коэффициент установлен для территории, а не для отдельно взятого предприятия?

    Дмитрий К 22 апреля 2010, 11:50

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Действия работодателя, конечно же, неправомерны. Районный коэффициент, действительно, устанавливается централизованно на всей территории, относящейся к соответствующим районам. В соответствии со ст. 326 ТК РФ районный коэффициент устанавливается Постановлением Правительства РФ. В настоящее время Постановления Правительства, которое бы устанавливало районные коэффициенты во всех районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не принято. До его принятия действуют отдельные Постановления Правительства РФ по конкретным регионам, и все нормативные акты СССР (как правило, это Постановления Совмина СССР или Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС), которыми были установлены районные коэффициенты для тех или иных местностей.

             Ст. 316 ТК РФ предполагает также, что районный коэффициент может быть повышен (по сравнению с установленным на уровне РФ (СССР)) органами государственной власти субъекта федерации или органами местного самоуправления.

             Коллективным договором или иными локальными нормативными актами на уровне организации также может быть установлен повышенный размер районного коэффициента. Но ни в коем случае – не пониженный! В трудовом законодательстве есть общее правило: нельзя включать в трудовой договор с работником, а также в любые локальные нормативные акты, условия, ухудшающие положение работника по сравнению с законодательством. А если они и включены, то это является нарушением трудового законодательства, и такие условия не подлежат применению (ст. 8 ТК РФ).         Уменьшение районного коэффициента не может быть компенсировано увеличением премиальных выплат. Законодатель устанавливает минимальный размер районного коэффициента, который не может быть уменьшен ни по каким мотивам. 

     


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Басалаева Светлана ПавловнаБасалаева Светлана Павловна
кандидат юридических наук; заместитель директора Юридического института СФУ по образовательной деятельности; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты