427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    я заплатил своему представителю 10 000 рублей. Дело выиграли,но судья приняла решение взыскать с проигравшего 3 000 рублей по судебным издержкам. Могу ли я вернуть 7 000 рублей и каким образом ?

    Антонов Борис 8 ноября 2015, 18:23

  • Ответ эксперта

    25 ноября 2015

    В случае если вами было заявлено требование о возложении расхода на судебное представительство в сумме 10 000 руб. с приложением подтверждающего оплату документа – то вы вправе обжаловать Решение суда в части отказа во взыскании 7000 руб. Если вы ранее не приложили подтверждающий документ на полную сумму, то необходимо подать отдельное заявление в суд о взыскании расходов на представителя, приложив подтверждения. В этом случае суд примет дополнительный к решению судебный акт.  Согласно ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. То есть суд вправе взыскать сумму расхода на представителя в меньшей сумме, но это не должно быть произвольно, суд должен определять размер взыскания обосновано, разумно и справедливо.


    Средняя оценка: 3.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Егоров СергейЕгоров Сергей
Управляющий партнер, адвокат

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты