427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Имеется земельный участок, имеется кадастровый паспорт на участок оформленный в 2009 году. В этом году сосед стал оформлять свой участок и предлагает мне подвинуться на 3 метра. В геодезии сказали, что в связи с изменениями контрольных точек все участки плывут, меня не устраивает требование соседа, что в этом случае делать?

    Игорь 12 ноября 2015, 22:09

  • Ответ эксперта

    19 января 2016

    В соответствии с п. 5 ст. 40 Закона № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», разрешение не урегулированных споров в отношении границ земельных участков осуществляется в судебном порядке. Поэтому если сосед захочет перенести границу при наличии Ваших возражений, ему придется обращаться в суд. При этом, если в Вашем кадастровом паспорте определены границы земельного участка в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (в графе Особые отметки кадастрового паспорта отсутствует запись «Граница не установлена»), Вы будете в более выгодном положении, поскольку доказывать нарушение своих прав будет в первую очередь сосед. Учитывая, что для разрешения такого спора необходимо принять во внимание как учтены границы земельных участков, а также каковы причины изменения контрольных точек, Вам следует обратиться к юристам для сопровождения спора.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мошнякова Ирина ГеоргиевнаМошнякова Ирина Георгиевна
Старший партнер, руководитель отдела недвижимости и инвестиций

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты