427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Здравствуйте, уважаемые эксперты. Мы – компания из Беларуси, выступая в роли исполнителя, заключили договор на оказания услуг с компанией из Российской Федерации, которая являлась заказчиком. В результате нами было разработано программное обеспечение, которое было передано заказчику по акту сдачи – приемки. Оплата по договору была «разбита» на два равных этапа. Первую часть заказчик оплатил. А вторую уже на протяжении 150 дней не оплачивает, ссылаясь на разные обстоятельства. По договору за несвоевременную оплату предусмотрена пеня. Вопрос: как действовать в подобной ситуации, чтобы взыскать с заказчика оставшуюся сумму денег по договору и пеню, предусмотренную за просрочку платежа?

    Володкевич Алесандр Васильевич 13 ноября 2015, 10:43

  • Ответ эксперта

    1 февраля 2016

    Добрый день. За защитой своих прав вам необходимо обращаться в суд. Прежде всего, ознакомьтесь с согласованным в договоре порядком рассмотрения возникающих из договора споров и компетентным судом. Если в договоре данный вопрос прямо не урегулирован, то с учетом заключенного Соглашения стран СНГ от 20.03.1992 г. «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности», а также положений ст.247 АПК РФ, ваш спор должен быть рассмотрен по первой инстанции в арбитражном суде соответствующего субъекта РФ по месту нахождения ответчика – российской компании.


    Средняя оценка: 1.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты