427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте.Я купил машину за 80000руб. в 2008г. В 2009г я продал её за 20000руб. В марте 2010 пришло письмо из налоговой с требованием оплатить налог на доход от продажи автомобиля. Должен ли я платить?

    петров иван викторович 23 апреля 2010, 11:32

  • Ответ эксперта

    11 мая 2010

    В данном случае налог на доход от продажи автомобиля вы платить не будете, поскольку согласно подп. 1 п.1 ст. 220 НК РФ имеете право на имущественный налоговый вычет. В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей. Автомобиль относится к иному имуществу, который находился у вас в собственности менее трех лет. Кроме того, доход от продажи вашего автомобиля составил 20 000 рублей, то есть не превысил установленную Законом сумму вычета 250 000 рублей. Вместе с тем, вам необходимо подать налоговую декларацию, где следует задекларировать продажу автомобиля, и написать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении имущественного налогового вычета.


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты