427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я с ребенком-инвалидом (синдром Дауна) встать на льготную очередь в администрации города на квартиру по улучшению жилищных условий?

    Игнатова Раиса 28 ноября 2015, 00:13

  • Ответ эксперта

    3 декабря 2015

    Согласно Федеральному закону от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

    Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    Согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются, в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

    В силу п.3 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК РФ.

    Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений (п. 4 ст. 57 ЖК РФ).

    Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований ЖК РФ, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

    Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.06.2006 года N 378 заболевание Вашего ребенка входит в перечень болезней, при котором совместное проживание граждан в одной квартире невозможно.

    Таким образом, теоретически, при условиях проживания согласно п. 4 ч. 1 ст. 51 ЖК Российской Федерации Вы имеете право на улучшение жилищных условий. В случае отказа в предоставлении жилого помещения, Вы вправе обратиться в суд (Как пример,  имеется  апелляционное определение Самарского областного суда от 14.07.2015 по делу N 33-7514/2015).


    Средняя оценка: 4.5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты